Piccolo e grazioso cassettone tardo-barocco
Italia settentrionale, ca. 1750, corpo impiallacciato in palissandro ed elegantemente arcuato, con due cassetti, 81 x 66 x 40 cm , sulla parete posteriore c’è il certificato di restauro del restauratore parigino "Louis Hivier" datato al 1937, evidenti segni dovuti al trascorrere del tempo e al restauro, parti integrate. (PZ)
Esperto: Günther Minichreiter
07.10.2009 - 15:00
- Stima:
EUR 6.000,- a EUR 8.000,-
Esperto: Günther Minichreiter
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Oggetti d'arte (argenti, mobili) |
Data: | 07.10.2009 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 26.09. - 07.10.2009 |